Кейс. Учет оборудования для небольшой компании

Share

Хотя это не аксиома и может сильно зависеть от специфики бизнеса в целом, но мы считаем, что учет оборудования важен и для крупных, и для только стартующих компаний.

Принципы использования инвентарного учета для разного размера бизнеса конечно будут немного различаться, поэтому мы решили разделить большую статью на два различных кейса: для компаний побольше и поменьше.

В этой статье мы делимся мыслями по организации учета оборудования для небольшой компании.

Учет оборудования

Зачем учет оборудования в небольшой компании?

На первый взгляд кажется, что предприятие до 20 человек не нуждается в подробном учете оборудования и инвентаризации:

  • так как на балансе самой компании может быть всего несколько устройств;
  • что-то может быть куплено за свои средства непосредственно сотрудниками или руководителем;
  • все работают в одном или паре кабинетов, и любая инвентаризация будет проходить быстро и безболезненно;

Тем не менее мы уверены, что начинать инвентаризацию необходимо уже сразу со старта. И в этом без проблем поможет Neaktor!

Какие преимущества вы получите:

1. Намного легче наполнять базу сразу. Заполнять позиции по мере поступления не составляет никакого труда. А вот если этого не делать постепенно, то возможна ситуация, когда через пару лет, когда компания разрастется, вам придется внести в базу несколько сотен или даже тысяч позиций.

2. Легкий переезд из офиса в офис. Даже у малого предприятия может оказаться больше позиций для учета, чем кажется на первый взгляд: оргтехника (принтеры, факсы, сканеры), мебель, компьютеры, сервера, роутеры, модемы — уже только все это соберет порядка 20-50 позиций.

легкий переезд из офиса в офис

Если вам нужно будет сменить офис, то будет намного проще переехать, имея полный список всего, что у вас есть.

3. Упрощенные поддержка и обслуживание. Ведя системный учет, вы заполняете данные о цене, поставщиках, гарантийных сроках, сервисных организациях.

упрощенная поддержка и обслуживание

Владея этой информацией, при появлении проблем с оборудованием, вы в течение нескольких минут можете узнать осталась ли на продукт еще гарантия и где его можно починить. Или же, например, можете без проблем узнать где купить такой же.

Как настроить кейс в Neaktor

В Neaktor для организации учета оборудования необходимо лишь занести дополнительный проект и назвать его, например, «Оборудование». В нем настраивается модель процесса создания учетных единиц и указываются все необходимые поля и ответственные за процесс учета сотрудники.

Сразу после этого, вы можете занести свои инвентарные единицы в систему и, по мере поступления, вносить новые.

;

Оставьте комментарий